Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 novembre 2023 /Lot 75 Charles-François LACROIX, dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Port méditerranéen animé de pêcheurs et marchands levantins au matin

Charles-François LACROIX, dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782
Port méditerranéen animé de pêcheurs et marchands levantins au matin
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'De / Lacroix / Roma / 1761' en bas à droite
Porte plusieurs étiquettes au dos

Mediterranean harbour animated by fishermens and levantine merchants in the morning, oil on canvas, signed and dated, by Lacroix de Marseille
Hauteur : 35 Largeur : 43 cm

Provenance : Galerie Cailleux en 1948 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Gros & Delettrez, 4 décembre 2009, n° 20 ;
Collection particulière, Bruxelles

Expositions : 'Mostra del'700 a Roma', 1959, n° 333, une étiquette au verso

Bibliographie : Michel Florisoone, 'Le dix-huitième siècle', Paris, 1948, p. 134, repr.

Commentaire : Travaillant auprès de Joseph Vernet à Rome, Lacroix de Marseille y est connu sous le nom de Della Croce en 1754 mais semble y être arrivé avant puisque le marquis de Marigny, accompagné de Soufflot et de Cochin, raconte l'avoir rencontré en 1750. Cette période de formation dans la ville éternelle fut sans doute difficile puisque, ne bénéficiant pas des facilités accordées par l'Académie de France à Rome, Lacroix dut vendre ses œuvres pour vivre tout en continuant à se former. L'artiste ne semble pas être revenu en France avant les années 1770. Dès lors, ses nombreuses marines baignées de la douce lumière méridionale connurent un vif succès à Paris. Signée et datée de 1761, l'œuvre a été exécutée au cours du séjour romain du peintre comme précisé sur la toile. Il y imprime une douce lumière méridionale et, comme à son habitude, y campent des pêcheurs qui préparent leur départ au petit matin ainsi qu'un personnage oriental fumant au premier plan.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 49 856 €

Lot 75

Vendu 49 856 € [$]

Hauteur : 35 Largeur : 43 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 49 856 €

Vente : 4335
Date : 22 nov. 2023 16:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle