Charles LAPICQUE 1898- 1988 L'idiot - 1944 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Lapicque", contresignée, datée et titrée au dos "Lapicque / l'idiot / 1944" Hauteur : 65 Largeur : 54 cm
Bibliographie : B.Balanci, Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture, Editions Mayer, Paris, 1972, n°120, reproduit en noir et blanc (non paginé)
Commentaire : Oil on canvas; signed lower left; signed again, dated and titled on the reverse Estimation 5 000 - 7 000 €
Vente : 4346
Date : 08 juin 2023 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert