Charles MEYNIER Paris, 1768 - 1832 Saint Vincent de Paul prêchant la charité aux dames de la cour de Louis XIII Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Signé 'c Meynier' en bas à droite Sans cadre
Saint Vincent de Paul in the court of Louis XIII, pen and brown ink, brown wash and white gouache highlights, signed, by C. Meynier Hauteur : 41,50 Largeur : 54 cm
Provenance : Resté dans l'atelier de l'artiste ; Sa vente après décès, Paris, rue des Fossés-Monsieur-Leprince, Me Petit, 26 novembre - 4 décembre 1832, n° 21 ; Probablement dans l'inventaire après décès de la veuve de l'artiste, n° 125 ; Légué à Louise Hersent (selon Isabelle Mayer-Michallon)
Commentaire : Ce dessin est préparatoire au tableau conservé dans la chapelle du Saint-Sacrement de la primatiale Saint-Jean de Lyon (voir Isabelle Mayer-Michallon, 'Charles Meynier 1763 – 1832', Paris, 2008, p. 159-160, P79). Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 18
Charles MEYNIER Paris, 1768 - 1832 Saint Vincent de Paul prêchant la charité aux dames de la cour de Louis XIII
Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00
Commissaire-priseur :