Vente Aéronautique - 29 octobre 2010 /Lot 80 Charles RICHET 1850-1935

Charles RICHET
1850-1935
physiologiste
2 lettres autographes signées à Paul TISSANDIER
2 pages in-8 plus imprimé joint
Il demande à Tissandier de publier dans la Revue scientifique sa conférence à l'Association scientifique de France. Il lui envoie un extrait annoté d'article de la Revue des deux mondes (1926) faisant le point sur ses recherches avec MAREY et Victor TATIN pour la construction d'un aéroplane en 1892-1894, leurs premiers essais, puis la construction d'un grand aéroplane muni d'un moteur à explosion, interrompue par la découverte des frères Wright.
On joint 2 PHOTOGRAPHIES originales (16 x 12,5 cm chaque) d'un homme et une femme tenant un modèle d'aéroplane (une inscription indique Tatin, mais l'homme ne lui ressemble guère).
Estimation 300 - 400 €

Vendu 230 €

Lot 80

Charles RICHET
1850-1935

Vendu 230 € [$]

Charles RICHET
1850-1935
physiologiste
Estimation 300 - 400 €

Vendu 230 €

Vente : 1912
Date : 29 oct. 2010 10:30

Mathilde Neuve-Eglise
aero@artcurial.com

Aéronautique