Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 186 CHAUFFERETTE EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX DE CANTON, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • CHAUFFERETTE EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX DE CANTON, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
CHAUFFERETTE EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX DE CANTON, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme lobée, à décor de dragons kui, le dessus du couvercle ajouré d'un caractère Shou entouré de dragons kui, l'intérieur et le dessous émaillé turquoise, garnie d'une coupe en laiton, étiquette F. LANGWEIL à la base ; manques aux émaux
L. : 17 cm (6 3/4 in.)

A Canton enamel hand warmer, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 铜胎画珐琅夔龙纹暖手炉

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 230 €

Lot 186

Vendu 2 230 € [$]

L. : 17 cm (6 3/4 in.)

清 十九世纪 铜胎画珐琅夔龙纹暖手炉

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 230 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie