Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 - 10:00 & 14:00 /Lot 44 [CHEVILLARD (Jacques)] La France Chrétienne ou Estat des Archevêchez et Evêchez de France […].

  • [CHEVILLARD (Jacques)]  La France Chrétienne ou Estat des Archevêchez et Evêchez de France […].
[CHEVILLARD (Jacques)]
La France Chrétienne ou Estat des Archevêchez et Evêchez de France […].
Paris, J. Chevillard, [1693 ?].
In-4 (24,4 x 16,8 cm), veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre brune (reliure de l'époque).

[3] ff., [8] ff.

Ouvrage entièrement gravé ORNÉ D'UN UN TITRE ET DE 90 PLANCHES HORS TEXTE D'ARMOIRIES FINEMENT AQUARELLÉES.

Reliure frottée, coiffe supérieure arasée et 1 mors fendu, coins émoussés, infimes rousseurs éparses, une tache en marge de la pl. 19, trace d'ex-libris retiré au premier contreplat.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 137 €

Lot 44

[CHEVILLARD (Jacques)]

Vendu 1 137 € [$]

[CHEVILLARD (Jacques)]

[3] ff., [8] ff.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 137 €

Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers