Vente Un appartement sur la Seine - 25 novembre 2022 /Lot 89 CHIFFONNIER-SECRÉTAIRE DE DAME D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de René Dubois

  • CHIFFONNIER-SECRÉTAIRE DE DAME D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de René Dubois
CHIFFONNIER-SECRÉTAIRE DE DAME D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de René Dubois
En placage de bois de rose, d'amarante et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par deux tiroirs en partie haute, un abattant et une porte en partie basse, les côtés munis de poignées, estampillé deux fois I.DUBOIS et poinçon de jurande JME au dos ; petits accidents et manques
H. : 114 cm (44 3/4 in.)
l. : 48 cm (19 in.)
P. : 28 cm (11 in.)

René Dubois, reçu maître en 1755

A Louis XVI gilt-bronze mounted, rosewood and amaranth chiffonier-secretaire de dame, stamped by René Dubois

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 120 €

Lot 89

Vendu 13 120 € [$]

H. : 114 cm (44 3/4 in.)
l. : 48 cm (19 in.)
P. : 28 cm (11 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 120 €

Vente : 4303
Date : 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Un appartement sur la Seine, La collection d'un amateur parisien