Vente Aéronautique - 29 janvier 2012 /Lot 117 Christoff DEBUSSCHERE (né le 23 janvier 1962, peintre de l'Air en 1992 et peintre de la Marine en 1997) "Le Nord 1101"

  • Christoff DEBUSSCHERE (né le 23 janvier 1962, peintre de l'Air en 1992 et peintre de la Marine en 1997) "Le Nord 1101"
Christoff DEBUSSCHERE (né le 23 janvier 1962, peintre de l'Air en 1992 et peintre de la Marine en 1997)
"Le Nord 1101"
Huile sur toile, signée en bas à droite, 100 x 81 cm.
Cette oeuvre représentant un Nord 1101 "Noralpha" monté sur vérins pendant une visite d'entretien. On distingue en arrière-plan un Omnipol Aéro 45.
Provenance :Vente Drouot et l'Aéro-club de France, le 19 novembre 1989, lot n° 188.

"Nord 1101. Oil painting, signed, depicting a Nord 1101 dismantled for an overhaull, with an Omnipol Aero 45 in the background.

Estimation 1 700 - 2 200 €

Vendu 2 550 €

Lot 117

"Le Nord 1101"

Vendu 2 550 € [$]

"Le Nord 1101"

Estimation 1 700 - 2 200 €

Vendu 2 550 €

Vente : 2114
Date : 29 janv. 2012 10:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Aéronautique