Claudio RIDOLFI Vérone, 1560 - Corinaldo, 1644 La Naissance de la Vierge Huile sur papier marouflé sur panneau (Restaurations) Sans cadre
Nativity of the Virgin Mary, oil on paper laid down on panel, by Cl. Ridolfi Hauteur : 39 Largeur : 26,50 cm
Commentaire : Cette petite huile sur papier est une esquisse préparatoire au grand tableau d'autel réalisé pour l'église Santa Maria della Bella à Urbino par Claudio Ridolfi vers 1630 et aujourd'hui déposé par la pinacothèque de Brera en l'église San Bartolomeo de Cassano d'Adda (fig. 1). Plusieurs variantes dans la composition attestent du travail de réflexion du peintre pour construire sa composition. Citons par exemple la servante agenouillée près du berceau à droite qui s'est relevée dans la composition définitive et l'apparition d'un jeune enfant à sa droite. Les deux suivantes à gauche de la composition ont été remplacées par une seule, portant un enfant, et les chérubins du registre supérieur sont devenus des angelots. Elève de Véronèse à Vérone, Ridolfi se rendit ensuite à Venise, puis à Urbino où il étudia auprès de Federico Barocci. La chaleur de son coloris et la délicatesse de ses figures féminines témoignent de cet apprentissage auprès des plus grands maîtres de la Péninsule.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 168
Claudio RIDOLFI Vérone, 1560 - Corinaldo, 1644 La Naissance de la Vierge
Estimation 4 000 - 6 000 €