Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 71 COCTEAU (Jean) Le Livre blanc.

  • COCTEAU (Jean)  Le Livre blanc.
COCTEAU (Jean)
Le Livre blanc.
Paris, Éditions du Signe, 1930.

In-4 (27,8 x 22,8 cm), box isabelle, plat supérieur traversé verticalement d'une bande ondulante en creux au milieu de laquelle se déploie une silhouette humaine faite de pièces de carton plume teintées les unes en rose, les autres en bleu, quelques étoiles à l'œser bleu réparties sur chaque plat, dos lisse orné de trois étoiles à l'œser bleu, doublures de même box dans un encadrement d'un listel bleu ciel serti de filets à l'œser de même couleur, avec quelques étoiles disséminées, gardes de peau velours gris perle, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin).

ÉDITION ORNÉE D'UN FRONTISPICE ET DE 17 DESSINS DE JEAN COCTEAU REPRODUITS ET RÉHAUSSÉS AUX CRAYONS DE COULEUR ESTOMPÉS PAR M. B. ARMINGTON.
Tirage limité à 450 exemplaires numérotés ; un des 18 sur papier du Japon impérial (n° 23).

Coup à la coiffe de tête, reliure très légèrement gauchie.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 769 €

Lot 71

COCTEAU (Jean)
Le Livre blanc.

Vendu 1 769 € [$]

COCTEAU (Jean)
Le Livre blanc.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 769 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1