Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 7 COFFRET À OUSHEBTIS DE LA MAÎTRESSE DE MAISON ET CHANTEUSE D'AMON NEDJEM-MOUT Art égyptien, probablement nécropole thébaine, Nouvel Empire, époque ramesside, XIXe-XXe dynastie

  • COFFRET À OUSHEBTIS DE LA MAÎTRESSE DE MAISON ET CHANTEUSE D'AMON NEDJEM-MOUT  Art égyptien, probablement nécropole thébaine, Nouvel..
COFFRET À OUSHEBTIS DE LA MAÎTRESSE DE MAISON ET CHANTEUSE D'AMON NEDJEM-MOUT
Art égyptien, probablement nécropole thébaine, Nouvel Empire, époque ramesside, XIXe-XXe dynastie
Coffret trapézoïdal sur base rectangulaire en bois stuqué et peint sur ses quatre faces, assemblé par tenons et mortaises. Composé de deux compartiments servant à loger les serviteurs funéraires de la défunte, le coffret était fermé par deux couvercles, aujourd'hui disparus. Les deux faces principales représentent la chanteuse d'Amon Nedjem-Mout en adoration devant le dieu Osiris d'un côté et le dieu Anubis de l'autre. Sur les deux autres faces sont représentés deux des quatre " fils d'Horus ", génies protecteurs de la momification et des funérailles, Amset androcéphale et Qebehsenouf hiéracocéphale (L'inscription indique à tort Douamoutef).
Fentes et petites lacunes, socle détaché. Présence de deux étiquettes du XIXe siècle.
Dim. : 34,6 x 17,3 x 12 cm (sans la base)

Provenance :
Collection d'un égyptologue français, acquis sur le marché parisien dans les années 1920-1930

Publication :
Valérie Carpano, BIFAO 94, 1994, n°41, p. 60, pl. VII, fig. 26 a-d, p.74

An Egyptian wood shabti box, New Kingdom, Ramesside Period, 19th-20th Dynasty

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 19 680 €

Lot 7

Vendu 19 680 € [$]

Provenance :

Publication :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 19 680 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient