Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 155 COFFRET RECTANGULAIRE EN ARGENT FILIGRANÉ

  • COFFRET RECTANGULAIRE EN ARGENT FILIGRANÉ
COFFRET RECTANGULAIRE EN ARGENT FILIGRANÉ
Avec sa boîte intérieure, le coffret posant sur quatre pieds boule, le corps et le couvercle à décor filigrané d'enroulements et volutes, le fermoir formé d'une fleur, la boîte intérieure en argent uni, appliquée sur le couvercle d'un monogramme "C.O", probablement pour Charles Oudinot, et gravée de l'inscription "De mes aides de camp/ H. Le Tellier/ Bourcet/ Jacqueminot/ Lachaise/Delamarre/ Cramayel/ Pierre".
Sur le coffret filigrané, poinçon d'impôt des Pays-Bas.
Sous la boîte intérieure, poinçon de l'orfèvre Jacobus Carrenhof et estampille Diemont (pour Willem Diemont).
Amsterdam 1809.
Dans son écrin en maroquin rouge doré aux petits fers ; les charnières et le motif central du couvercle à refixer, rayures sur la boîte intérieure, pour le coffret filigrané : restauration à l'attache d'un pied, bordure du couvercle dessoudée par endroits
H. : 12 cm (4 3/4 in.)
l. : 17 cm (6 3/4 in.)
P. : 11,6 cm (4 1/2 in.)
Poids : 1Kg 545.

A filigreed silver case

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 7 800 €

Lot 155

Vendu 7 800 € [$]

Amsterdam 1809.
H. : 12 cm (4 3/4 in.)
l. : 17 cm (6 3/4 in.)
P. : 11,6 cm (4 1/2 in.)
Poids : 1Kg 545.

A filigreed silver case

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot