Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 185 COIFFEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Migeon

  • COIFFEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Migeon
COIFFEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Migeon
En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus muni d'un miroir au revers et flanqué de compartiments, la ceinture ouvrant par quatre tiroirs et une tablette coulissante formant écritoire, les pieds cambrés terminés par des sabots en bronze, estampillée MIGEON sous la traverse antérieure
Dimesions (fermée) :
H. : 74,5 cm (29 1/4 in.)
l. : 83 cm (32 3/4 in.)
P. : 47 cm (18 1/2 in.)
Pierre IV Migeon, reçu maître vers 1725

Bibliographie comparative : S.Faniel, "Le XVIIIe siècle Français", Collection Connaissance des arts, Hachette, 1956, p. 57, fig. B.

A Louis XV gilt-bronze mounted, tulipwood and kingwood coiffeuse, stamped by Pierre Migeon

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 185

Vendu 2 340 € [$]

Dimesions (fermée) :
H. : 74,5 cm (29 1/4 in.)
l. : 83 cm (32 3/4 in.)
P. : 47 cm (18 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3169
Date : 16 mai 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art