Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 74 COLETTE L’Envers du music-hall.

  • COLETTE  L’Envers du music-hall.
COLETTE
L'Envers du music-hall.
Paris, Au Sans Pareil, 1926.

Grand in-8 (24,5 x 18,5 cm), maroquin framboise sur la moitié supérieure et noir sur la partie inférieure, semé d'étoiles et de filets à l'or et au palladium, orné du titre mosaïqué à l'envers et à l'endroit, dos lisse orné du même décor, doublures et gardes de papier décoré, tranches dorées, doubles couvertures et dos conservés, étui (Alix).

[2] ff., 170 p., [1] f., 2 ff. bl.

Seconde édition, la première illustrée.
ORNÉE DE 32 COMPOSITIONS AU BURIN PAR JEAN-ÉMILE LABOUREUR.
Un des 350 exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives (n° 211).
Belle reliure mosaïquée d'Alix.

Talvart et Place, III, 199. J.-E Laboureur, Livres illustrés, n° 312.

Petits défauts aux couvertures et au dos.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 390 €

Lot 74

COLETTE
L’Envers du music-hall.

Vendu 1 390 € [$]

COLETTE
L'Envers du music-hall.
Paris, Au Sans Pareil, 1926.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 390 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1