Collier Formé d'une chute de boules de corail peau d'ange (Corallium elatius) III/C, intercalées de petites perles fines, le fermoir en platine à décor géométrique serti de diamants baguettes, carrés ou ronds Vers 1930 Accompagné de boules de corail supplémentaires et d'un fermoir en or Long.: 64.5 cm, Poids total brut 87.22 g
An angel's skin coral, diamond, pearl and platinum necklace, with additionnal coral beads and a gold clasp, circa 1930
RAPPORT DE CONDITION: Deux perles d'imitation Dim. des boules: de 16.90 à 6.05 mm Une boule de corail fêlée Bon état général
CONDITION REPORT: Two imitation pearl Measure of the coral beads: From 16.90 to 6.05 mm A coral bead cracked Good overall condition
Estimation 2 500 - 3 500 €
Estimation 2 500 - 3 500 €
Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert