• Collier draperie
  • Collier draperie
  • Collier draperie
  • Collier draperie

Collier draperie
En or gris 18k, orné de diamants taillés à l'ancienne en serti clos et en chute, retenus par des fils de couteaux
Vers 1910
Poids total des diamants: env. 4.30 - 5 cts
Long.: 41 cm, Poids brut : 26.83 g

Certificat LabiGem (2022): 27 diamants, Poids total des diamants: env. 4.30 - 5 cts, couleur H-L, pureté VS-I1

A diamond and 18k white gold necklace, circa 1910, LabiGem certificate: 27 diamonds, total diamond weight: approx. 4.30 - 5 ct, H-L color, VS-I1 clarity

Bon état
Légère patine d'usage

CONDITION REPORT:
Good condition
Light wears

Collier draperie
Or et diamants, circa 1910
A diamond and gold necklace
(LabiGem: 27 diamonds, approx. 4.30 - 5 ct, H-L, VS-I1)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 280 €

Lot 416

Collier draperie

Vendu 3 280 € [$]

Collier draperie
Vers 1910

Bon état
Légère patine d'usage

CONDITION REPORT:
Good condition
Light wears

Collier draperie
Or et diamants, circa 1910
A diamond and gold necklace

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 280 €

Vente : M1101
Date : 17 janv. 2023 17:00

Tél. +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone