Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 87 COLLIER EN JADE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)

  • COLLIER EN JADE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)
COLLIER EN JADE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)
Le pendentif en forme de ruyi, à décor des Trois Dieux du Bonheur sur une face et l'autre face ornée de caractères Fu Shou Shuang Quan, le collier en perles de corail
D. pendentif : 6 cm (2 1/2 in.)
L. total : 33 cm (13 in.)

Provenance :
Collection aristocratique française

A carved jade necklace, China, late Qing dynasty (1644-1911)

清晚期 玉如意佩珊瑚项链
来源:法国贵族珍藏

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 574 €

Lot 87

Vendu 1 574 € [$]

L. total : 33 cm (13 in.)

Provenance :

清晚期 玉如意佩珊瑚项链
来源:法国贵族珍藏

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 574 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie