Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 42 COLLIER PECTORAL Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

  • COLLIER PECTORAL  Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
COLLIER PECTORAL
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Collier composé de trois rangs de perles tubulaires en faïence bleue et cinq pendentifs formés de quatre scarabées et une amulette de Sekhmet en faïence verte.
Remonté à l'époque contemporaine. Fermoir moderne.
Accidents et manques.
Long. : 43,5 cm

Provenance :
Galerie Saint Honoré, Cannes, 1996

An Egyptian pectoral necklace, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Lot 42

COLLIER PECTORAL

Vendu 1 300 € [$]

COLLIER PECTORAL
Accidents et manques.
Long. : 43,5 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient