Vente Mobilier & Objets d’Art - 21-22 déc. 2020 - 17:00 & 14:00 /Lot 13 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Mathieu Criaerd (1689-1776)

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Mathieu Criaerd (1689-1776)
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Mathieu Criaerd (1689-1776)
En vernis européen or sur fond noir à décor de volatiles dans un paysage arboré, ornementation de bronze ciselé et verni au C couronné, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les pieds galbés ; restaurations au pied arrière gauche, accidents au bronze du montant avant droit
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 99 cm (39 in.)
P. : 53,5 cm (21 in.)

A Louis XV gilt-varnished bronze mounted and japanned commode, attributed to Mathieu Criaerd (1689-1776)

L'attribution à Mathieu Criaerd (1689-1776) s'appuie sur plusieurs exemples estampillés et comparables, le plus proche, tant par les proportions que la disposition du décor inscrit dans une réserve de broderie, étant la commode livrée le 22 juin 1748 par le marchand-mercier Hébert pour Marie Leczynska au château de Compiègne (Vente Christie's Paris, le 17 novembre 2011, lot 207) : "Du 22 juin 1748. Livré par le sr Hébert. Pour le château de Compiègne... Pour la chambre de la Reine aux Carmélites. N1461. 1 commode de bois verni des Indes fonds noir à fleurs et branchages d'or, dans un compartiment fond d'argent, à dessus de marbre brèche d'Alep, ceintrée et chantournée, ayant par devant 2 tiroirs fermant à clef, avec entrées de serrures, mains fixes, ornements, filets, pieds de bronze doré d'or moulu, longue de 3 pieds, 18 pouces de profondeur et 31 pouces de haut" [Larg. 0,97m ; Prof. 0,48m . Haut. 0,837m] (Archives Nationales, 01 3312).

* Veuillez noter que, contrairement à l'indication au catalogue, il n'y a pas de traces d'une restauration au bout du pied avant droit.
* Please note that unlike what stated in the catalogue there are no traces of restorations to the toe of the front right handside leg.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 46 800 €

Lot 13

Vendu 46 800 € [$]

H. : 84 cm (33 in.)
l. : 99 cm (39 in.)
P. : 53,5 cm (21 in.)

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 46 800 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art