Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 16-17 juin 2022 - 18:00 & 14:00 /Lot 182 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de C. Thibault

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de C. Thibault
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de C. Thibault
En placage de bois de rose, ornementation de bronze ciselé, dessus de marbre brèche d'Alep rapporté, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, estampillée C.THIBAULT et poinçon de jurande JME sur les deux montants antérieurs ; accidents et manques au placage
H. : 86,5 cm (34 in.)
l. : 121,5 cm (47 3/4 in.)
P. : 61 cm (24 in.)

C. Thibault, reçu maître en 1729

Provenance : Acquise à la Galerie Moderne, Bruxelles, septembre 2007, lot 1807.

A Louis XV gilt-bronze mounted and tulipwood commode, stamped by C. Thibault

* Information aux acheteurs :

* Information to the buyers :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 624 €

Lot 182

Vendu 2 624 € [$]

H. : 86,5 cm (34 in.)
l. : 121,5 cm (47 3/4 in.)
P. : 61 cm (24 in.)

* Information aux acheteurs :

* Information to the buyers :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 624 €

Vente : 4203
Date : 17 juin 2022 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art