Vente Mobilier & Objets d’Art - 22-23 juill. 2020 - 19:00 & 14:00 /Lot 22 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Dubois

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Dubois
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Dubois
En placage de satiné et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge griotte restauré, la façade violonée ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés, estampillée I.DUBOIS et poinçon de jurande JME au dos ; accidents et manques au placage
H. : 84,5 cm (33 1/4 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)
P. : 40 cm (15 3/4 in.)

Jacques Dubois, reçu maître en 1742

A Louis XV ormolu-mounted, satinwood and amaranth commode, stamped by Jacques Dubois

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 22

Vendu 7 150 € [$]

H. : 84,5 cm (33 1/4 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)
P. : 40 cm (15 3/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3983
Date : 22 juill. 2020 19:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art