• COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION
  • COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION
En marqueterie de bois de rose à motif géométrique, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris, la façade à léger ressaut ouvrant par deux tiroirs sans traverse apparente, les montants arrondis à cannelures simulées, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en griffes ; étiquette de garde meuble au dos inscrite "(...) Clermont Tonnere" ; petits accidents
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 130 cm (51 1/4 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Provenance :
Ancienne collection de la Comtesse Blanche de Clermont Tonnerre (1856-1944) ;
Sa Vente, Paris, Me Etienne Ader, le 28 mai 1948, lot 83 ;
Puis par descendance jusqu'à vente Artcurial Paris, le 22 avril 2014, lot 310 ;
Acquise au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ;
Provenant d'un pied-à-terre, place des États-Unis.

A Transitional gilt-bronze mounted and tulipwood commode

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 14 432 €

Lot 52

COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION

Vendu 14 432 € [$]

COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 130 cm (51 1/4 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Provenance :

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 14 432 €

Vente : 4351
Date : 13 déc. 2023 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets dArt