COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION En marqueterie de bois de rose à motif géométrique, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris, la façade à léger ressaut ouvrant par deux tiroirs sans traverse apparente, les montants arrondis à cannelures simulées, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en griffes ; étiquette de garde meuble au dos inscrite "(...) Clermont Tonnere" ; petits accidents H. : 87 cm (34 1/4 in.) l. : 130 cm (51 1/4 in.) P. : 62 cm (24 1/2 in.)
Provenance : Ancienne collection de la Comtesse Blanche de Clermont Tonnerre (1856-1944) ; Sa Vente, Paris, Me Etienne Ader, le 28 mai 1948, lot 83 ; Puis par descendance jusqu'à vente Artcurial Paris, le 22 avril 2014, lot 310 ; Acquise au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ; Provenant d'un pied-à-terre, place des États-Unis.
A Transitional gilt-bronze mounted and tulipwood commode
Estimation 7 000 - 10 000 €
Estimation 7 000 - 10 000 €