COMPAS DE PROPORTION EN LAITON, VERS 1615 Signé 'Elias Allen fecit' À deux bras avec traverse, portant des échelles à mesurer et diviser, les bras gravés de lignes de nombres, solides, superficies, parties égales et autres échelles non-linéaires, la lettre 'S' marquée à côté de la charnière indique où il faut positionner le bras pour former un carré ; le bord d'un des bras endommagé avec perte aux échelles L : 28,7 cm (11 1/4 in.)
A brass proportion compass, by Elias Allen, circa 1615
Intéressant instrument fabriqué avant la publication de l'ouvrage d'Edmund Gunter, Use of the Sector, crossestaffe and other instruments…, London 1623 qui a en quelques sortes codifié les échelles employées sur les compas de proportion. Elève de Charles Whitwell (m. 1611), Allen (c. 1588-1653), était le facteur d'instruments dominant à Londres à la première moitié du XVIIe siècle.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Lot 9
COMPAS DE PROPORTION EN LAITON, VERS 1615 Signé 'Elias Allen fecit'
Estimation 1 200 - 1 500 €