COMPTE-GOUTTE EN JADE BLANC, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle En forme de phénix, les pattes repliées sous le corps, la tête légèrement relevée, socle en bois sculpté de feuillages ; petits accidents L. : 8,5 cm (3 1/2 in.)
A carved white jade water dropper, China, Qing dynasty, 19th century
清 十九世纪 白玉凤形砚滴
Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 77
COMPTE-GOUTTE EN JADE BLANC, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
清 十九世纪 白玉凤形砚滴
Estimation 3 000 - 4 000 €