CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Mathieu-Guillaume Cramer En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la ceinture ouvrant par trois tiroirs dont deux pivotants, les montants fuselés et cannelés réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée M.G.CRAMER et poinçon de jurande JME sur le tiroir central ; petits accidents, le marbre restauré H. : 91,5 cm (36 in.) l. : 98 cm (38 1/2 in.) P. : 43 cm (17 in.)
Mathieu-Guillaume Cramer, reçu maître en 1794
A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany console-desserte, stamped by Mathieu-Guillaume Cramer
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 29
CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Mathieu-Guillaume Cramer
Estimation 4 000 - 6 000 €