Vente Mobilier & Objets d’Art - 22-23 juill. 2020 - 19:00 & 14:00 /Lot 263 CONSOLE D'ITALIE CENTRALE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • CONSOLE D'ITALIE CENTRALE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
CONSOLE D'ITALIE CENTRALE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En bois sculpté et doré, dessus de marbre brocatelle d'Espagne restauré, la ceinture à décor de raies de cœur, entrelacs et ruban tors, ornée au centre d'un masque de Gorgone, les montants à décor de têtes
de philosophes réunis par un vase feuillagé surmonté d'un carquois
et une torche enflammée ; petits accidents et manques, traces de vers
H. : 78 cm (30 3/4 in.)
l. : 104 cm (41 in.)
P. : 41,5 cm (16 1/4 in.)

A Central Italian giltwood console, late 18th century

Estimation 3 500 - 5 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 263

Vendu 3 250 € [$]

H. : 78 cm (30 3/4 in.)
l. : 104 cm (41 in.)
P. : 41,5 cm (16 1/4 in.)

Estimation 3 500 - 5 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3983
Date : 23 juill. 2020 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art