Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022
/Lot 101 CORAN ATTRIBUÉ AU PRINCE BAYSUNGHUR Iran, époque timouride ou safavide, XV-XVIe siècle, colophon apocryphe au nom de Baysunghur, renmargé et relié à l'époque qajare en 1304 H/1886, probablement par Razi Taliqani
CORAN ATTRIBUÉ AU PRINCE BAYSUNGHUR Iran, époque timouride ou safavide, XV-XVIe siècle, colophon apocryphe au nom de Baysunghur, renmargé et relié à l'époque qajare en 1304 H/1886, probablement par Razi Taliqani Manuscrit arabe de 278 feuillets, texte en naskh noir de 15 lignes sur papier moucheté d'or, rosettes de séparation des versets dorées, titres des sourates en naskh rouge. Double page d'ouverture richement enluminée avec texte en réserve sur fond d'or, les enluminures du texte de différentes mains et probablement d'époque safavide, le décor des marges d'époque qajare. Intégralement renmargé à l'époque qajare, jadval et médaillons enluminés indiquant les prosternations rituelles, datant de cette époque. Le texte coranique suivi de prières signées 'Abd al-Baqi al-Tabataba'i, sur papier moucheté d'or, l'ensemble d'époque qajare. Cachet des douanes iraniennes pour l'export daté de 1313 du calendrier iranien soit 1930. Dans une très belle reliure en laque noir doré. Dim. : 25,3 x 17,3 cm (feuillet)
Qur'an with later attribution to Baysunghur, son of Shahrukh, Timurid or Safavid Iran with Qajar restoration dated 1304 H/1886
Le manuscrit coranique porte un colophon au nom de Baysunghur (1397-1433), fils de Shahrukh, fils de Timur, célèbre patron des arts du livre et calligraphe reconnu. L'inscription du colophon a probablement été ajoutée postérieurement sur ce manuscrit qui semble être d'époque safavide et datable du XVIe siècle. L'inscription apocryphe se lit "wa nahnu 'ala dhalika Baysunghur bin Shahrukh bin Timur Gurgan fi [sana] 826" (équivalent à 1422-23). Néanmoins, signe du prestige du manuscrit, il est restauré et présenté à Aga Mirza Muhammad Ibrahim connu sous le nom de Mo'tamad al-Saltana en 1304 H /1886. L'inscription de donation qajare en marge du colophon répète d'ailleurs l'attribution à Baysunghur.
L'élégante reliure en papier-mâché est peinte à l'or d'exquis motifs floraux sur fond noir. Elle est l'œuvre d'un maître enlumineur, très probablement attaché au Majma' al-sanayi', l'Union des Arts et Métiers sous contrôle direct de l'État et installé dans la forteresse de Téhéran (L'empire des roses, Chefs d'œuvre de l'art persan du XIXe siècle, Lens, 2018, p.281). Le motif de rose est particulièrement proche d'une planche de spécimens d'enluminures exécutée par le maître Razi Taliqani, datable vers 1885, conservée au Victoria and Albert Museum, Londres (451-1888). Elle s'apparente par sa qualité à de nombreuses reliures de cette collection (lot 109, 111, 123, 133, 146 et 147).
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vendu 10 496 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 101
CORAN ATTRIBUÉ AU PRINCE BAYSUNGHUR Iran, époque timouride ou safavide, XV-XVIe siècle, colophon apocryphe au nom de Baysunghur, renmargé et relié à l'époque qajare en 1304 H/1886, probablement par Razi Taliqani
Estimation 6 000 - 8 000 €