• CORAN, IRAN, DATÉ 961 A.H./1553 A.D.
CORAN, IRAN, DATÉ 961 A.H./1553 A.D.
Manuscrit arabe sur papier.
Texte de douze lignes par page en caractères naskhi noirs et annotations marginales obliques en graphie nasta'liq.
Médaillons marginaux enluminés inscrits en caractères or, rondeaux à motif floral cruciforme, beaux cartouches de titre finement enluminés, inscrits en caractères rouges.
Beau double frontispice or et polychrome.
Plusieurs cachets de collections.
Reliure en cuir brun ornée de médaillons et écoinçons polylobés à décor floral estampé.
Etui en cuir rouge à motifs dorés.
Dimensions : 20,5 x 13 cm

A Persian Qur'an, dated 961 A.H./1553 A.D.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 170

Vendu 16 900 € [$]

Manuscrit arabe sur papier.
Dimensions : 20,5 x 13 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient