CORAN Turquie ottomane, XVIIIe siècle, déposé en waqf en 1191 H/1777-8 par Khadija bint al-hajj 'Umar Oghlu Manuscrit arabe sur papier de 300 feuillets, texte en naskh noir de 15 lignes par page, titres des sourates en naskh rouge, texte encadré par un épais ruban doré et un double filet noir, médaillons dorés de séparation des versets, double page d'ouverture enluminée en polychromie et à l'or et figurant dans chaque marge un vase rempli de fleurs et prolongé par un médaillon polylobé étoilé, dans une belle reliure à rabat en cuir à médaillons dorés et estampés. Dim. : 16,5 x 11,5 cm (feuillets)
Provenance : Vente Bonhams, Londres, 4 octobre 2011, n°72 (ill.) Collection d'un amateur belge
An Interesting Ottoman Qur'an, Turkey, 18th century with a waqf inscription dated 1191 H/1777-8 giving the name of Khadija bint al-hajj 'Umar Oghlu
Le manuscrit porte une marque de waqf sur le feuillet initial qui stipule que le coran a été déposé en waqf en 1191 H/1777-78 par une femme prénommée Khadija bint al-hajj 'Umar Oghlu al-hajj Ahmad Agha.
Estimation 2 500 - 3 500 €
Lot 105
CORAN Turquie ottomane, XVIIIe siècle, déposé en waqf en 1191 H/1777-8 par Khadija bint al-hajj 'Umar Oghlu
Estimation 2 500 - 3 500 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :