Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2022 /Lot 188 Cornelis Cornelisz. van HAARLEM Haarlem, 1562 - 1638 Apollon

  • Cornelis Cornelisz. van HAARLEM Haarlem, 1562 - 1638 Apollon Huile sur panneau
Cornelis Cornelisz. van HAARLEM Haarlem, 1562 - 1638
Apollon
Huile sur panneau
Porte le numéro '60' au verso
(Restaurations)

Apollo, oil on panel, by C. van Haarlem
Hauteur : 41,50 Largeur : 31,50 cm

Commentaire : Reconnaissable à l'arc qu'il tient et à sa nudité héroïque, le dieu Apollon constitue l'unique sujet de ce précieux petit panneau. Celui peut être rattaché aux 'modelli' réalisés par Cornelis van Haarlem en préparation de gravures, comme par exemple un autre Apollon, 'Apollon en Hélios', gravé par Jacob Matham d'après van Haarlem en pendant d'une 'Diane en Lune', et pour lequel un modello de petit format peint sur panneau est conservé1. Le contrapposto et la position des bras de notre Apollon ne sont par ailleurs pas sans rappeler un marbre antique représentant 'Apollon tenant la tête de Silène', connu notamment par la gravure publiée par Sandrart dans l'Academia todesca'. Le peintre a ici ajouté un drapé rose soulevé par le vent et une intention dans le regard du dieu tourné vers le ciel, dans une composition où le maniérisme cède peu à peu la place à la sobriété.

1. 33 x 22,5 cm. Voir J. J. van Thiel, 'Cornelis Cornelisz. van Haarlem 1562-1638. A Monograph and Catalogue raisonné', Doornspijk, 1999, p. 413, n° MP 1.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 47 232 €

Lot 188

Apollon

Vendu 47 232 € [$]

Apollon
Huile sur panneau
Porte le numéro '60' au verso
(Restaurations)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 47 232 €

Vente : 4217
Date : 09 nov. 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle