Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2022 /Lot 201 Cornelis de VOS Hulst, vers 1584 - Anvers, 1651 Portrait de jeune fille à l'éventail

  • Cornelis de VOS Hulst, vers 1584 - Anvers, 1651 Portrait de jeune fille à l'éventail Huile sur toile, probablement un panneau transp..
Cornelis de VOS Hulst, vers 1584 - Anvers, 1651
Portrait de jeune fille à l'éventail
Huile sur toile, probablement un panneau transposé sur toile, de forme ovale
(Restaurations)

Portrait of a girl with a fan, oil on canvas, probably a panel transposed on canvas, by C. de Vos
Hauteur : 92,50 Largeur : 70,50 cm

Provenance : Galerie Sedelmeyer, un cachet à la cire rouge au verso ;
Collection particulière de l'Est de la France

Commentaire : Une touche enlevée et brillante, un sens de la mise en scène et de subtiles harmonies de couleurs sont la signature de Cornelis de Vos, maître anversois du portrait dans la première partie du XVIIe siècle. Edith Greindl en 19391, puis Katlijne Van der Stighelen en 19902, ont montré toute la richesse des portraits de l'artiste qui prenait tant de plaisir à représenter les enfants. Notre jeune femme est sans doute représentée dans le cadre d'un portrait de mariage. La richesse des gants brodés, de l'éventail en plume d'autruche ou encore la couronne de fleurs dans ses cheveux sont les indices d'un événement particulièrement heureux, à venir ou passé depuis peu.

Nous remercions Madame Katlijne Van der Stighelen de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce portrait d'après une photographie.

1. E. Greindl, " Les portraits de Corneille de Vos ", in L. van Puyvelde (dir.), 'Annuaire des musées royaux des Beaux-arts de Belgique', 1939, p. 131 à 172.
2. K. Van der Stighelen, 'De portretten van Cornelis de Vos (1584/5-1651) : een kritische catalogus', Bruxelles, 1990.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 62 976 €

Lot 201

Vendu 62 976 € [$]

(Restaurations)

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 62 976 €

Vente : 4217
Date : 09 nov. 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle