COUPE À DÉCOR D'INSCRIPTIONS MOULÉES Art seldjoukide, fin du 12e siècle Coupe à parois verticales et lèvre éversée, en céramique siliceuse à décor moulé sous glaçure blanche rehaussée et coulures bleu cobalt, d'inscriptions et de fleurons au-dessus d'une frise inférieure à motifs d'entrelacs. Restaurations et bouchages. Haut. : 12 cm Diam. : 15,4 cm