Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016 /Lot 130 COUPE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1870

  • COUPE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1870
COUPE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1870
Reposant sur un piédouche décoré d'écureuils et vignes et grappes de raisins, la partie centrale renflée à décor d'immortels, fleurs, caractères chinois et chauve-souris, la large coupe sculptée d'une procession de la cour, l'aile gravée d'une frise d'écureuils et vignes, le revers finement décoré de dragon, phénix, qilin et xuanwu parmi les chrysanthèmes
H. : 16,7 cm (6 1/2 in.)

A CARVED SILVER CUP, CHINA, CANTON, CIRCA 1870

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 375 €

Lot 130

Vendu 4 375 € [$]

H. : 16,7 cm (6 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 375 €

Vente : 3007
Date : 13 déc. 2016 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie