COUPE EN CÉRAMIQUE AUX DEUX OISEAUX, NICHAPOUR, ART SAMANIDE, 9e-10e SIÈCLE Coupe convexe, à décor peint en jaune, brun et vert d'un médaillon central renfermant deux oiseaux tête-bêche parmi des fleurs, entouré de frises concentriques de motifs pointillés et cruciformes. Pétales au revers. Diam. : 18,1 cm