Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 104 COUPE EN CÉRAMIQUE AUX DEUX OISEAUX, NICHAPOUR, ART SAMANIDE, 9e-10e SIÈCLE

  • COUPE EN CÉRAMIQUE AUX DEUX OISEAUX, NICHAPOUR, ART SAMANIDE, 9e-10e SIÈCLE
COUPE EN CÉRAMIQUE AUX DEUX OISEAUX, NICHAPOUR, ART SAMANIDE, 9e-10e SIÈCLE
Coupe convexe, à décor peint en jaune, brun et vert d'un médaillon central renfermant deux oiseaux tête-bêche parmi des fleurs, entouré de frises concentriques de motifs pointillés et cruciformes.
Pétales au revers.
Diam. : 18,1 cm

Provenance :
Ancienne collection privée parisienne

A Samanid slip-painted pottery cup with birds, 9th-10th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 104

Vendu 1 300 € [$]

Pétales au revers.
Diam. : 18,1 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient