COUPE EN CÉRAMIQUE À L'ANIMAL, ART SAMANIDE, VERS LE 10e SIÈCLE Coupe tronconique, à décor peint en ocre, brun de manganèse et vert d'un animal gambadant sur un fond quadrillé à motif d'ocelles. Frise de festons en bordure. Ancienne étiquette "4". Diam. : 18,2 cm