COUPE EN CÉRAMIQUE À L'ÉQUIDÉ, ART SAMANIDE, 9e-10e SIÈCLE Coupe tronconique, à décor peint en ocre, brun de manganèse et vert d'un "équidé" gambadant sur un fond pointillé à motif d'ocelles. Lignes délimitant deux carrés superposés en quinconce en bordure. Diam. : 19,5 cm