COUPE EN CÉRAMIQUE À L'OISEAU NICHAPOUR, ART SAMANIDE, 10e SIÈCLE Coupe tronconique décorée en vert sur engobe noir d'un oiseau stylisé. Bordure décorée de festons et de pointillés. Diam. : 15 cm
Provenance : Collection privée italienne
A Nichapur slip-painted pottery bowl with a bird, 10th century
Estimation 500 - 700 €
Lot 110
COUPE EN CÉRAMIQUE À L'OISEAU NICHAPOUR, ART SAMANIDE, 10e SIÈCLE
Estimation 500 - 700 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan