Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023
/Lot 111 COUPE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE JAUNE SUR FOND MONOCHROME BLEU, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)
COUPE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE JAUNE SUR FOND MONOCHROME BLEU, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)
De forme circulaire, à décor central d'un dragon à cinq griffes à la poursuite d'une perle sacrée parmi des nuages, le marli et le revers ornés de deux dragons pourchassant des perles enflammées, la partie inférieure du revers émaillée d'une frise de pétales, marque à six caractères Qianlong à la base ; légers fêles, petits éclats et usures D. : 25 cm (9 3/4 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
An underglaze-blue and yellow-glazed 'dragon' dish, China, Qing dynasty, Qianlong mark and period (1736-1795)