Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 111 COUPE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE JAUNE SUR FOND MONOCHROME BLEU, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)

  • COUPE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE JAUNE SUR FOND MONOCHROME BLEU, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)
COUPE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE JAUNE SUR FOND MONOCHROME BLEU, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)

De forme circulaire, à décor central d'un dragon à cinq griffes à la poursuite d'une perle sacrée parmi des nuages, le marli et le revers ornés de deux dragons pourchassant des perles enflammées, la partie inférieure du revers émaillée d'une frise de pétales, marque à six caractères Qianlong à la base ; légers fêles, petits éclats et usures
D. : 25 cm (9 3/4 in.)

Provenance :

An underglaze-blue and yellow-glazed 'dragon' dish, China, Qing dynasty, Qianlong mark and period (1736-1795)

清 乾隆 蓝地黄彩云龙纹盘「大清乾隆年制」款
来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 152 €

Lot 111

Vendu 11 152 € [$]

D. : 25 cm (9 3/4 in.)

Provenance :

清 乾隆 蓝地黄彩云龙纹盘「大清乾隆年制」款

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 152 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie