COUPE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662 - 1722) En forme de coquille, à décor d'objets mobiliers (vase fleuri, brûle-parfum, godets à eau, sceptre ruyi…), la partie plate ornée d'emblèmes, monture en bronze de style Louis XV ; fêle et usures L. : 19,5 cm (7 1/2 in.)
Provenance : Collection Michèle Lippens
A famille verte porcelain saucer, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) with a Louis XV style bronze mount
清 康熙 五彩博古纹碟及路易十五风格铜鎏金底座 来源:Michèle Lippens旧藏
Estimation 600 - 800 €
Lot 92
COUPE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662 - 1722)
Estimation 600 - 800 €