Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 158 COUPE ET LAMPE À HUILE EN CÉRAMIQUE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE

  • COUPE ET LAMPE À HUILE EN CÉRAMIQUE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
COUPE ET LAMPE À HUILE EN CÉRAMIQUE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
Coupe tronconique à glaçure blanche.
Lampe à huile à glaçure turquoise, à bec tréflé et fût tubulaire et anse verticale, reposant sur une coupelle.
Fractures et restaurations importantes, anciennes étiquettes "9", "168",
"146" et "11".
Haut. : 24,7 cm et 9,8 cm
Diam. coupe : 14,6 cm

On joint une bouteille de type "black silhouette"

Provenance :
Collection privée du Sud de la France

A Seljuk turquoise-glazed pottery bowl and
an oil lamp, 12th century, and a bottle

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 158

Vendu 780 € [$]

"146" et "11".
Haut. : 24,7 cm et 9,8 cm
Diam. coupe : 14,6 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient