COUPE ET PETIT PLAT À GLAÇURE TURQUOISE Probablement Kashan, Iran seljoukide ou ilkhanide, XIIe-XIVe siècle En fritte, un de forme tronconique à décor incisé sous glaçure transparente turquoise, cassures recollées, le second de forme carénée et marli festonné, à décor noir sous glaçure transparente turquoise. Diam. : 14,3 cm et 14 cm
Provenance : Collection R. Froment (1907-1984) Puis par descendance collection Odile Froment Benoit
Two turquoise pottery bowls, probably Kashan, Seljuk and llkhanid Iran, 12th - 14th century
Estimation 400 - 600 €
Vendu 525 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 71
COUPE ET PETIT PLAT À GLAÇURE TURQUOISE Probablement Kashan, Iran seljoukide ou ilkhanide, XIIe-XIVe siècle
Estimation 400 - 600 €