COUPE À FIGURES NOIRES Attribué au peintre de Caylus Art grec, attique, vers 490 av. J.-C. Coupe en terre cuite vernissée noire, le tondo en réserve de rouge décoré d'un personnage masculin nu, portant sur son bras gauche une étole drapée. Au revers de la coupe se déploient deux scènes de gigantomachie où géants casqués, munis de boucliers et de lances, combattent sur un fond décoré de pampres de vignes, la déesse Athéna. Fractures et restaurations. Diam. : 20,5 cm (sans les anses), total: 26,5 cm
Provenance : Marché de l'art français, acquis en 2018 par l'actuel propriétaire
An Attic black-figured cup, attributed to the Caylus painter, circa 490 B.C.
Estimation 1 200 - 1 800 €
Lot 79
COUPE À FIGURES NOIRES Attribué au peintre de Caylus Art grec, attique, vers 490 av. J.-C.
Estimation 1 200 - 1 800 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :