Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 66 COUPE " GARRUS " À LA TÊTE COURONNÉE Iran du Nord-Ouest, fin du XIIe-début du XIIIe siècle

  • COUPE " GARRUS " À LA TÊTE COURONNÉE  Iran du Nord-Ouest, fin du XIIe-début du XIIIe siècle
COUPE " GARRUS " À LA TÊTE COURONNÉE
Iran du Nord-Ouest, fin du XIIe-début du XIIIe siècle
En pâte argileuse, à décor excavé dans l'engobe crème et rehaussé de glaçure au manganèse, le centre décoré d'un grand visage, le cavet d'oiseaux et de félins affrontés et adossés.
Cassée, recollée, deux anciennes étiquettes dont une indiquant " ancienne collection F. Sambon ". Restaurations.
Diam. : 18,8 cm

Provenance:
Ancienne collection F. Sambon
Collection R. Froment (1907-1984)
Puis par descendance collection Odile Froment Benoit
Mentionné dans l'inventaire Froment pour partage, groupe IV, M': " Tête à diadème, entourée de têtes d'animaux brun manganèse - n°6 plaque Sambon (Zendjan...)"

A "Garrus" pottery bowl, North-Western Iran, 12th or 13th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 198 €

Lot 66

Vendu 4 198 € [$]

Diam. : 18,8 cm

Provenance:
Ancienne collection F. Sambon

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 198 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient