COUPE " GARRUS " À LA TÊTE COURONNÉE Iran du Nord-Ouest, fin du XIIe-début du XIIIe siècle En pâte argileuse, à décor excavé dans l'engobe crème et rehaussé de glaçure au manganèse, le centre décoré d'un grand visage, le cavet d'oiseaux et de félins affrontés et adossés. Cassée, recollée, deux anciennes étiquettes dont une indiquant " ancienne collection F. Sambon ". Restaurations. Diam. : 18,8 cm
Provenance: Ancienne collection F. Sambon Collection R. Froment (1907-1984) Puis par descendance collection Odile Froment Benoit Mentionné dans l'inventaire Froment pour partage, groupe IV, M': " Tête à diadème, entourée de têtes d'animaux brun manganèse - n°6 plaque Sambon (Zendjan...)"
A "Garrus" pottery bowl, North-Western Iran, 12th or 13th century
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 66
COUPE " GARRUS " À LA TÊTE COURONNÉE Iran du Nord-Ouest, fin du XIIe-début du XIIIe siècle
Estimation 1 000 - 1 500 €