Vente Art d'Asie - 09 juin 2014
/Lot 140 COUPE LIBATOIRE EN JADE CÉLADON ET ROUILLE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIES MING, XVIE-XVIIE SIÈCLE
COUPE LIBATOIRE EN JADE CÉLADON ET ROUILLE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIES MING, XVIE-XVIIE SIÈCLE En forme de verseuse archaïsante, reposant sur trois petits pieds sculptés d'une tête d'animal, le pourtour décoré de motifs archaïques, une frise de grecques sur la bordure, un chilong sculpté et ajouré sur l'anse Longueur : 12,9 cm (5 in.)
Provenance : L. Michon Paris
A CARVED CELADON AND RUSSET JADE LIBATION CUP, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY
Estimation 5 000 - 7 000 €
Vendu 30 000 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 140
COUPE LIBATOIRE EN JADE CÉLADON ET ROUILLE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIES MING, XVIE-XVIIE SIÈCLE
Provenance : L. Michon Paris
Estimation 5 000 - 7 000 €