Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 45 CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES Art grec, Grande Grèce, Campanie, IVe siècle av. J.-C.

  • CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES  Art grec, Grande Grèce, Campanie, IVe siècle av. J.-C.
CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES
Art grec, Grande Grèce, Campanie, IVe siècle av. J.-C.
Vase en terre cuite vernissée représentant sur la face A un jeune homme assis portant un plateau entre deux jeunes femmes debout, tenant pour l'une un coffret et pour l'autre un miroir. Sur la face B, trois éphèbes en conversation drapés d'un himation. Les scènes sont délimitées en haut par une frise de feuilles d'olivier et en bas par une frise de vaguelettes. Sous les anses, un décor de palmettes stylisées.
Fractures, bouchages et retouches de peinture.
Haut. : 39 cm
Diam : 36,3 cm

Provenance :
Pierre-Éric Becker, Cannes
Collection particulière française, 1998

A Campanian red-figured bell-krater, Magna Graecia, 4th century B.C.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 198 €

Lot 45

Vendu 4 198 € [$]

Haut. : 39 cm
Diam : 36,3 cm

Provenance :
Pierre-Éric Becker, Cannes

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 198 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient