CYPRIAN (Cécile)
Les Œuvres […] faictes françaises par M. Jacques Tigeou.
Paris, Nicolas Chesneau, imprimerie de Henry Thiery, 1574.
Vendu 1 402
€ [$]
CYPRIAN (Cécile)
Pet. in-folio (36,5 x 23,8 cm), maroquin marron, deux filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
lix p., [1] p., 468 p., [50] ff.
Épidermures ; mouillure en tête, avec détérioration du papier aux derniers ff., petites galeries de vers.
JOINTS
METAPHRASTE (Siméon). Histoire de la vie, mort, passion et miracles des saincts, desquels principalement l'Église catholique faict feste & mémoire par toute la Chrestienté. Paris, Abel l'Angelier, 1600. Fort vol. in-folio35 x 23 cm), même reliure.
[34] ff., 567 ff. (erreurs de foliotation).
Monumentale vie des saints, ornée de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte (la plupart répétées) et d'une vignette de titre gravée sur cuivre.
Reliure frottée, accrocs au dos. 6 premiers ff. abîmés et partiellement déboîtés, des ff. brunis, petites mouillures. Les derniers ff. manquent.
HOMÈRE. L'Odyssée. Paris, Abel l'Angelier, 1604. In-12 (17 x 11 cm), même reliure.
Titre gravé, [4] ff., 325 ff. [1] f.
Beau portrait d'Homère de profil sur le titre gravé sur cuivre.
Première édition de la traduction de Salomon Certon.
Reliure un peu frottée, armes des plats découpées suivant le médaillon. Cahiers B et C intervertis, mouillures.
RONSARD (Pierre de). Œuvres. Paris, veuve de Gabriel Buon, 1597. Pet. in-12 (14,2 x 7,6 cm), même reliure.
Tome premier seul (renfermant la première des dix parties) de cette troisième édition posthume (après celles de Paris, 1587 et de Lyon, 1592), la neuvième collective. On y trouve pour la première fois le commentaire de N. Richelet sur les Sonnets pour Hélène. 3 portraits gravés sur bois en médaillons.
Tchemerzine, V, 485. Brunet, IV, 1375 et Supplément, II, 503.
Ensemble de 4 volumes, réglés, aux armes de la famille Martin de La Roque dont certains membres eurent des charges à Bordeaux du temps de Michel de Montaigne.
Estimation 300 - 500 €
Vendu 1 402 €