Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 198 DAGUE (KINJAL) AU DÉCOR KOFTGARI Caucase, fin XIXe siècle, signée Ibrahim

  • DAGUE (KINJAL) AU DÉCOR KOFTGARI  Caucase, fin XIXe siècle, signée Ibrahim
DAGUE (KINJAL) AU DÉCOR KOFTGARI
Caucase, fin XIXe siècle, signée Ibrahim
Belle lame droite à double tranchant, poinçonnée Ibrahim. La poignée en corne et fourreau en cuir avec garnitures en acier damasquiné (koftgari). Fourreau renfermant un batardeau.
Long. : 56 cm (avec fourreau)

A dagger (kinjal) with koftgari gold decoration, signed Ibrahim, Caucasus, late 19th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 624 €

Lot 198

Vendu 2 624 € [$]

Long. : 56 cm (avec fourreau)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 624 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient