Dans le goût du XVIIIe siècle Le roi Louis XVI en habit d'officier des Gardes françaises, avec la plaque et le cordon de l'ordre du Saint-Esprit Gouache sur papier, de forme ronde Diamètre : 6 cm (2,36 in.)
Dans un cadre en bronze ciselé et doré à décor d'un ruban en fronton
Portrait of King Louis XVI, gouache on paper, manner of the 18th C.
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Pescheteau, 12 mai 1965, n°63 ; Fondation Napoléon
Expositions : 'La vie de Marie-Antoinette', Japon, juillet 2012 - octobre 2013 Estimation 100 - 150 €
Lot 210
Dans le goût du XVIIIe siècle Le roi Louis XVI en habit d'officier des Gardes françaises, avec la plaque et le cordon de l'ordre du Saint-Esprit
Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30
Commissaire-priseur :
François Tajan