Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 91 DANS LE PALAIS ENDORMI Iran safavide, XVIe siècle avec restaurations d'époque qajare, XIXe siècle

  • DANS LE PALAIS ENDORMI  Iran safavide, XVIe siècle avec restaurations d'époque qajare, XIXe siècle
DANS LE PALAIS ENDORMI
Iran safavide, XVIe siècle avec restaurations d'époque qajare, XIXe siècle
Feuillet de manuscrit persan, peint d'une scène de palais où une beauté quitte la couche d'un homme endormi, d'autres personnages assoupis sur la gauche, le feuillage d'un arbre s'étend dans la marge supérieure, collé sur carte avec bords mouchetés d'or, importants repeints d'époque qajare, tampon arménien au revers.
Dim.: 28,3 x 18 cm (feuillet)

A palace scene, from an Safavid illustrated manuscript, Iran, 16th century with Qajar retouching

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 837 €

Lot 91

DANS LE PALAIS ENDORMI

Vendu 1 837 € [$]

DANS LE PALAIS ENDORMI
Dim.: 28,3 x 18 cm (feuillet)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 837 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient