DANS LE PALAIS ENDORMI Iran safavide, XVIe siècle avec restaurations d'époque qajare, XIXe siècle Feuillet de manuscrit persan, peint d'une scène de palais où une beauté quitte la couche d'un homme endormi, d'autres personnages assoupis sur la gauche, le feuillage d'un arbre s'étend dans la marge supérieure, collé sur carte avec bords mouchetés d'or, importants repeints d'époque qajare, tampon arménien au revers. Dim.: 28,3 x 18 cm (feuillet)
A palace scene, from an Safavid illustrated manuscript, Iran, 16th century with Qajar retouching
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 91
DANS LE PALAIS ENDORMI Iran safavide, XVIe siècle avec restaurations d'époque qajare, XIXe siècle
Estimation 1 000 - 1 500 €