D'après Pieter BRUEGHEL l'Ancien ((?), vers 1525 - Bruxelles, 1569) Par J. et L. van Doetecum, La kermesse de la Saint-Georges, vers 1560 Burin probablement coupé au sujet (New Hollstein 42 iii/iv, Lebeer 51), bonne épreuve du troisième état (sur 4) avec le nom de Bertrand et un nouveau titre mais avant d'autres annotations (Doublée, déchirures et petits manques)
The kermis of Saint George, burin, after P. Brueghel the Elder Hauteur : 32,20 Largeur : 52,30 cm
Provenance : Collection du baron François Empain, son hôtel, rue Zinner à Bruxelles ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique
Commentaire : Ce lot est présenté par Monsieur Antoine Cahen. Tel. + 33 (0)1 40 20 90 51 contact@galerieterrades.com
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 222
D'après Pieter BRUEGHEL l'Ancien ((?), vers 1525 - Bruxelles, 1569) Par J. et L. van Doetecum, La kermesse de la Saint-Georges, vers 1560
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 18:00
Commissaire-priseur :